Ткань кордура — что это такое: описание, характеристики, виды и применение

Часто, когда хотят подчеркнуть исключительное качество ткани, указывают на входящие в его состав натуральные шерсть, хлопок, лен или шелк. Но существует непревзойденный по своим качествам материал, чья исключительность заложена в самих синтетических волокнах нейлона, выпускаемого торговой маркой Dupont, в специфической ее пропитке и в особом переплетении нитей.

Продукция всемирно известного бренда CORDURA® изначально была предназначена для нужд американской армии, но благодаря своим свойствам, благополучно интегрировалась во многие сферы жизни и быта.

История и производство

Ткань кордура известна тем, что она не подвержена износу и устойчива к механическим повреждениям. Прочность на разрыв высокая, что обеспечивает популярность и широкую сферу применения.

Своим появлением материал обязан опытам по синтезу нейлона, проводимым американским химиком Карозером в начале ХХ века. Создание ткани было инициировано компанией Dupont. Первые, прошедшие ряд тестирований, образцы были использованы для изготовления армейской амуниции.

Бренд Cordura® получил всемирную известность, и благодаря высокой изностойкости и нашел применение во многих сферах. Правообладатель торговой марки реализовал лицензию на технологию изготовления компании INVISTA.

Первые образцы материала появились в 1929 году. В 1966 – 67 годах в технологии стали использовать волокна Nylon66, а с 1977 производители освоили выпуск цветных образцов. В 1980 году появились смесовые виды с хлопком в составе. В этот же временной промежуток компания презентовала ткань Cordura Plus 500 и 1000 Denier, предназначенную для пошива одежды.

История ткани Cordura

Начало созданию сверхпрочного материала положила в 1935 году команда специалистов знаменитой компании Du Pont, занимавшаяся исследованиями в области химии; руководил группой ученый-изобретатель Воллас Каротрез. В результате опытов с каменноугольной смолой, спиртом, водой и высокими температурами исследователи получили совершенно новое волокно: крайне прочное, прозрачное, по некоторым параметрам схожее с шелком, и назвали его NYlon. Между прочим, первые заглавные буквы – не что иное, как аббревиатура города Нью-Йорк.

Следующей ступенью стала разработка нити на основе изобретенных волокон: скрученных в подобие «веревки» для повышения прочности. Нить, в свою очередь, была названа Cordura, от английского «шнур, веревка». И, наконец, сотканная из этой нити ткань также стала носить название «кордура».

Но производством материала занялась уже другая американская фирма Invista – попросту купив у Du Pont патент. Но и это еще не конец цепочки! Предприятием Invista владеет концерн Koch Industries, вторая по уровню доходов частная компания в США. Это непубличный семейный бизнес, акции не продаются на бирже, а максимум обмениваются в частном порядке. Зачем все вышесказанное знать, если интересует материал кордура? Затем, чтобы понимать уровень качества подлинной фирменной продукции.

В действительности Cordura – не тип ткани, а торговая марка, одно из тех имен собственных, что стали нарицательными. Той же фирме Invista принадлежит и еще один такой же «именной» торговый знак: Lycra – известная всем лайкра, нить-эластомер, сделавшая возможным пошив облегающей одежды в формате «вторая кожа».

Описание

Кордура — плотная нейлоновая ткань с гладкой поверхностью, обладающая водоотталкивающими свойствами, легкая и гибкая. Материал устойчив к загрязнениям, неприхотлив в уходе. Название произошло от английского “cord”, что в переводе означает “шнур”, “веревка”. На вид структура напоминает переплетение толстых жгутов.

Изготавливают текстиль по запатентованной технологии путем ткачества из нарезанных и скрученных особым способом нитей полиамида. На заключительном этапе текстиль проходит многоступенчатую пропитку для придания водоотталкивающей способности.

Классический вид кордуры изготавливают из нейлона (полиамидного волокна) фирмы Dupont, характеризующиеся повышенной прочностью. Некоторые производители добавляют в состав до 10% хлопка. Поверхность смесовых видов кордуры обретает слабую ворсистость, а износостойкость повышается.

Технология производства обеспечила материалу прочность в 4 раза выше, чем у других полиамидных полотен. Текстиль устойчив к воздействию УФ — лучей, химических реагентов, не горюч. Высокая прочность кордуры не снижает ее эластичности. Изделия из ткани хорошо держат форму.

Уникальные свойства материала


  • Сверхнадежность при нагрузках на разрыв – до четырех раз больше, чем ближайший по характеристикам материал.

  • Стойкость к износу и истиранию – по тесту Столла, по ткани можно семь с половиной тысяч раз провести наждачным кругом, прежде чем она порвется.
  • Стойкость к огню – плавиться кордура начинает при +245Сº, не поддерживает горение, обладает свойством самозатухания.
  • Стойкость к химическим веществам, к высоким и низким температурам.
  • Отличная водостойкость – более 5000 мм водяного столба, очень неординарный показатель.

Плюс, этот тип ткани не мнется, раскраивается без осыпания краев разреза, хорошо сшивается, отлично «держит» люверсы. Полиуретановое покрытие не допускает образования на поверхности материала затяжек, зацепов, катышков; из-за особенностей плетения кордура великолепно окрашивается и принтуется.

Так есть ли у кордуры вообще отрицательные свойства? С традиционной точки зрения – да: при сильном морозе материал может «встать колом», после долгого пребывания под прямыми лучами солнца теряет часть полезных характеристик, довольно сильно шуршит при трении тканевых деталей друг об друга. Куртка или сумка из кордуры будет довольно много весить, но по устойчивости к внешним воздействиям ей не будет равных.

Вот этим фактом и определяется сфера применения: там, где прочность, надежность, способность выдерживать большие механические нагрузки, отталкивать воду, защищать от агрессивной среды приоритетней, чем легкость или эластичность.

Характеристики

Технические свойства синтетической ткани кордура приведены в таблице:

ХарактеристикиПоказатели
Тип сырьяСинтетическое волокно — полиамид (нейлон), некоторые виды с добавлением 5 – 10% хлопка
НазначениеТехническая, курточная ткань
Плотность, г/кв. м.150, 230, 300, 350
Плотность, ден (1 ден = 0,05 г/450 м.)30 – 1000
Способ прядения волоконСпециальное переплетение нарезанных скрученных нитей полиамида
ВодоупорностьВысокая
Гигроскопичность, %6 – 12
Скорость впитывания влагиНизкая
ВоздухообменНиже среднего
ПаропроницаемостьОптимальная
Температура плавления, °С210
Лицевая сторонаПравая
Стандартная ширина полотна, см.150
ЭлектризуемостьУмеренная
ПрочностьВысокая
ПиллингуемостьОтсутствует
ИзносоустойчивостьПовышенная
Способ окрашиванияГладкокрашеные однотонные полотна, печать (камуфляжный принт)
ПроизводителиСША, аналоги — Китай, Корея, Россия
СтандартизацияГОСТ 28486 – 90
Ценаот 735 р. за метр

Виды

Среди синтетических материалов данный текстиль является самым вариативным по показателям плотности и сферы применения. Распространенные виды кордуры:

  1. Стандартный — 1000 – 140 – Т440. Материал имеет плотность 1000d.
  2. Cordura Plus 500 – 140 – Т440 меньшей плотности (500d) с сохранением свойств стандартного образца.
  3. Plus 300 – 122 – Т440 применяется в смесовых вариантах.
  4. Кордура Плюс Натурэл. За счет повышенного содержания хлопка в составе обладает улучшенными тактильными свойствами, и имеет больший вес в отличие от стандартных образцов.
  5. Cordura Plus Lycra — ткань с повышенной эластичностью.
  6. ColorLock — отличается стойкостью цвета.
  7. КП Таслан производится в комбинации с утеплителем для изготовления одежды, эксплуатируемой в мороз.
  8. КП Supplex обладает воздухопроводимостью, быстро сохнет.
  9. Cordura AFT fabric — группа тканей с оптимальным воздухообменом.

Всего в группе 16 видов текстиля.

Плюсы и минусы

Синтетическая ткань не раздражает кожу, демонстрирует хорошую паропроницаемость. Но в жаркую погоду в одежде из кордуры неуютно.

К преимуществам полотна нужно отнести такие свойства:

  • способность отталкивать грязь;
  • водонепроницаемость благодаря специальной пропитке;
  • износостойкость и прочность на разрыв;
  • устойчивость к возгоранию (ткань начинает плавиться при температуре выше 200 градусов);
  • пропускает воздух;
  • сохраняет форму в изделиях;
  • устойчивость к воздействию высоких температур и УФ — лучей;
  • долговечность;
  • удобна в крое и пошиве (срезы не осыпаются);
  • простота ухода.

Из минусов ткани необходимо отметить такие:

  • на морозе становится жесткой;
  • наличие характерного шума при движении (трении);
  • долго сохнет;
  • высокая цена материала.

Преимущества и недостатки

Достоинства и недостатки ткани кордура обусловлены составом материала и технологией его производства.

Преимущества:

  • вес и прочность находятся в идеальной пропорции;
  • повышенная стойкость к действию химических веществ;
  • даже после длительной активной эксплуатации катышки и зацепки не появляются;
  • практически не деформируется;
  • окрашивание очень стойкое;
  • при раскрое не сыпется;
  • обладает термостойкостью;
  • имеет привлекательный внешний вид и широкий диапазон ассортимента;
  • некапризна в уходе.

Недостатки:

  • при низкой температуре становится очень жесткой;
  • при продолжительном действии ультрафиолетовых лучей теряет свои положительные свойства;
  • трущиеся детали могут шуметь во время движения;
  • специальная пропитка обеспечивает устойчивость к влаге, но если кордура промокнет, то высушивать ее придется очень долгое время;
  • довольно тяжелая;
  • дорого стоит.

Совет! Кордура идеально подойдет для условий, где необходима высокая прочность и устойчивость к износу. Для охоты и долгих пеших походов лучше выбрать экипировку из других тканей, так как кордура может шуметь при движении и много весит.

Применение ткани

Изначально кордуру использовали для нужд армии. Прочность и износоустойчивость материала обеспечили ему сферу применения в других областях. Из данного текстиля шьют разные изделия:

  • военную форму и принадлежности (чехлы, рюкзаки, накладки для тактических принадлежностей, водонепроницаемые тенты и палатки);
  • спецодежду для рабочих строительных специальностей;
  • куртки, плащи, палатки, тенты для рыбаков, охотников, туристов;
  • теплые комбинезоны и куртки из кордуры плюс таслан;
  • амуницию для экстремальных видов спорта;
  • сумки и рюкзаки;
  • детали для оформления автосидений;
  • верхнюю часть обуви;
  • экипировку мотоциклистов (штаны, мотокуртки, джинсы и вставки к ним, рюкзаки);
  • рабочие костюмы специального назначения.

На ткань наносят сублимированную печать. Комбинируют кордуру с брезентом, плотной парусиной, кожей и замшей.

Область применения

Кордура применяется сейчас во многих отраслях, где требуется прочная, износостойкая одежда или амуниция, чехлы.

Ее применяют при пошиве:

  • обмундирования для военных;
  • спецодежды рабочих;
  • формы и экипировки для экстримальных видов спорта и развлечений;
  • рюкзаков и сумок;
  • нашивных наколенников и налокотников детских вещей;
  • деталей чехлов на сиденья автотехники;
  • палатки, походная мебель.

Аналоги

Популярность торгового бренда Cordura ® определила попытки текстильщиков к созданию материала, не уступающему по прочности и основным свойствам. Аналоги кордуры уступают ей в плотности:

  1. Оксфорд. В технологии производства полиамидного полотна использован аналогичный тип переплетения волокон. Материал с гладкой блестящей поверхностью, без начеса. Плотность ткани Оксфорд колеблется в диапазоне от 210d до 600d. Прочное полотно среди разновидностей текстиля демонстрирует ткань из толстых нитей (900d). Водоупорность некоторых образцов достигает путем применения полиуретановой пропитки (покрытия);
  2. Доступный по стоимости корейский аналог — кодра. Используется для пошива рюкзаков, инвентаря и спортивных сумок. Американскому бренду уступает в прочности и плотности.
  3. Макспед — наиболее приближенный по свойствам к оригиналу аналог с толстым слоем PU покрытия.

Важно! Оригинальная ткань кордура с изнаночной стороны имеет слабовыраженную шероховатость, с лицевой — незначительный блеск. Не мнется, держит форму. Изделия из нее сопровождаются лейблом бренда. Кордура не может стоить дешево и не продается в розницу.

Как отличить подделку

Сложность процедуры производства и высокая цена обуславливают то, что кордура реализуется исключительно оптом. При оформлении заявки обязательно заполняется анкета, в которой указывается наименование заказчика, расцветка и тип ткани. А также число изделий, планируемых к производству из партии.

Это объясняется тем, что к каждой единице изделия высылается фирменная этикетка с надписью «Cordura». Если нет этикетки — продукция изготовлена не из кордуры. Зачастую к неоригинальному материалу пришивается и поддельная этикетка, потому при покупке ориентируйтесь на внешний вид ткани.

Признаки оригинальной кордуры:

  1. Лицевая сторона блестящая, изнаночная — шероховатая и матовая.
  2. Полиамидную пленку на поверхности ткани сложно увидеть. На поддельном материале расслоение полиамидного покрытия хороши заметно. При эксплуатации в неблагоприятных условиях пленка отходит.

Уход

Испачкать изделие из кордуры сложно: ткань отталкивает загрязнения. Почистить можно влажной салфеткой. При желании допустимы разные виды стирки: ручным способом или в машине.

Рекомендуется стирать при комнатной температуре воды. В качестве моющих средств нельзя применять хлорсодержащие отбеливатели.

Отжим применять не рекомендуется. В исключительных случаях, например, при стирке объемных вещей, допустим, машинный способ на низких оборотах барабана.

Сушить изделия следует в расправленном виде на горизонтальной поверхности вдали от обогревательных приборов. Прямое попадание солнечных лучей нежелательно.

Изделия из кордуры держат форму, устойчивы к деформации. В глажке не нуждаются.

Как ухаживать

Неоспоримым преимуществом кордуры служит простота ухода. В подавляющем большинстве случаев, чтобы удалить загрязнение, достаточно просто протереть мягкой влажной тканью.

После многократных стирок в автоматической стиральной машине характеристики материала не ухудшаются.

Совет! Сушка осуществляется очень продолжительное время. Однако нельзя, чтобы ускорить процесс, сушить кордуру под прямыми лучами солнца.

Гладить материал нет необходимости, так как он практически не мнется. Подошва утюга, нагретая до 200° С, не может навредить материалу (температура плавления кордуры начинается от +210°).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]